Բարսելոնա՝ զգացեք կատալոնական շունչը
Հպարտ, ինքնահավան, պայթուցիկ, լի հանճարներով եւ միջակություններով, սիրահարեցնում եւ սիրում է ... այս ամենը Բարսելոնան է.... Ամենագեղեցիկ քաղաքներից մեկը ոչ միայն Եվրոպայում, այլեւ ամբողջ աշխարհում: Բարսելոնան էներգետիկ Դալին է, Գաուդիի ֆանտաստիկ ճարտարապետությունը , հեծանվավազքի երթեւեկության ակտիվ շարժումները, ապշեցուցիչ երեկույթները եւ անվերջանալի սանգրիա: Անմտություն կլիներ սկսել ներածության մեջ թվարկել Կատալոնիայի մայրաքաղաքի կոթողները, քանի որ դրանք անհամար են և կարելի է հանդիպել ամեն քայլափոխի: Հնագույն հռոմեական նավահանգիստը շնչում է պատմությամբ, ամեն քար պատրաստ է պատմել իր լեգենդը, եւ յուրաքանչյուր հուշարձան արժանի է առնվազն օրհներգի կամ ձոնի: Եթե գաք այստեղ ձանձրացած, հոգնած, ուժասպառ եղած, Բարսելոնան իր սիրտը կբացի ձեր առաջ և իր գիրկը կառնի: Մի խոսքով, Բարսելոնան անսպառ էներգիայի և ջերմության քաղաք է...
Ի՞նչ պետք է տեսնել
1. Սագրադա Ֆամիլիա - Բարսելոնան ճարտարապետական ֆանտաստիկ կառույցների, եթերային շինությունների քաղաք է, որին դիպել է մի հանճարեղ մարդու, մի մեծագույն վարպետի՝ Գաուդիի ձեռքը։ Պաշտելով հանդերձ՝ իսպանացիները նրան անվանում են խելագար՝ հավատացած լինելով, որ սովորական մահկանացուն չէր կարող ստեղծել այնպիսի մի տաճար, ինչպիսին «Սուրբ ընտանիքն» է, որի շինարարությունը սկսվել է 1882 թվականին և շարունակվում է մինչև այսօր։ Շուրջ 136 տարի տաճարը կառուցվում է, սակայն նրա կեսն անգամ դեռևս ավարտված չէ։ Ստանձնելով տաճարի շինարարության դժվարին գործը՝ Գաուդին նվիրվեց ամբողջ էությամբ։ Քառասուներեք տարի շարունակ նա չունեցավ ո՛չ անձնական կյանք, ո՛չ որևէ այլ հետաքրքրություն։ Այդ զարմանալի մեծահանճար ճարտարապետը նույնիսկ տուն չէր գնում. ապրում էր կիսավարտ կառույցի խցերից մեկում և աշխարհն ուրացած՝ խելահեղ նվիրումով իրականացնում իր երազանքը։ Պատահում էր, որ քանդել էր տալիս արդեն կանգուն մի հատված՝ չնչին փոփոխություններ կատարելու նպատակով։ Գաուդիի կյանքի իմաստը տաճարն էր և այն ավարտելու անհնարին ցնորքը։ Տաճարը լիովին կանգուն տեսնելու բախտը վիճակված չէր մեկ կյանք ապրած որևէ մարդու։ Հավանաբար ևս երկու-երեք սերնդի անձնուրաց աշխատանք և ֆինանսական հսկայական միջոցներ են հարկավոր տաճարը տեսնելու համար այն տեսքով, ինչպիսին պիտի դառնա ըստ Գաուդիի նախագծի։
2. Ռամբլա բուլվար - Բարսելոնայի կենտրոնական այս փողոցը միշտ բանուկ է: Ռամբլան աչքի է ընկնում խորհրդանշական գեղեցկությամբ: Սրճարաններով, բարերով, ռեստորաններով, խանութներով ու փողոցային երաժիշտներով լեցուն այս փողոցը ողջ Եվրոպայի ամենատեսարժան վայրերից մեկն է: Նրանք, ովքեր զբոսնում են այս փողոցով, ցանկանում են, որ իրենց զբոսանքը հավերժ ձգվի:
Տուն Միլա - Միլա տունը` բնակելի տուն է և ճարտարապետական հուշարձան:Հազվադեպ է պատահում, որ այս երկու հասկացությունները լինում են միասին, բայց բացառություններ լինում են: Պատահական չէ, որ այս կառույցը 1894 թվականին առաջինն էր, որ ընդգրկվել է ՅՈՒՆԵՍԿՕ-ի համաշխարհային ժառանգության ցանկում: Սկզբում կատալոնացիները հավանություն չէին տալիս մեծ վարպետի գործին, էկստրավագանտ կառույցը անվանում էին «Pedrera», որը նշանակում է քարհանք, կոպիտ և տգեղ: Այսօր այն բոլորի կողմից ճանաչված ճարտարապետական գլուխգործոց է:
4. Բարսելոնետա - Այցելել Բարսելոնետա նշանակում է` սուզվել կատալոնական թաղամասի անշտապ ռիթմի մեջ, զբոսնել նեղ գեղատեսիլ փողոցներով, համտեսել համեղ ձկնային ճաշատեսակներ, զգալ թավշյա ավազի թեթեւ շրշյունը ոտքերի տակ` Բարսելոնայի լավագույն լողափում:
Բարսելոնետան գտնվում է Բարսելոնայի հիմնական նավահանգստի եւ Օլիմպիական ավանի մեջտեղում: Զբոսնելով հեշտությամբ կարող եք հասնել զարմանահրաշ ավազոտ ափերին, ինչպես նաև Սուրբ Սեբաստիանի աշտարակում գտնվող ճոպանուղու կայանին, որը կտանի ձեզ մինչև Մոնժուիկ լեռ: Բարսելոնետայի մեկ այլ տեսարժան վայրերից է` նավահանգստի պահեստ Պալաու դե Մարը, Placa de Pau Vila փողոցում, տուն 3, որտեղ այժմ տեղակայված է Կատալոնիայի պատմական թանգարանը: Ինչպես նաև պետք է նշել 4 հայտնի հրապարակները` Pompeu Gener,Font del Mercat, բանաստեղծ Boscà-ի հրապարակը, եւ ամենամեծ հրապարակը` Բարսելոնետան, որտեղից սկսվում է Ժոան դե Բորբոյի պուրակը և այստեղ է գտնվում San Miguel del Port բարոկկո ոճի եկեղեցին:
5. Գուել զբոսայգի - 1901 թվականից սկսվեցին այս տարածքում պուրակի ստեղծման աշխատանքները: Աշխատանքները իրականացվել են երեք փուլերով` ամրացվեցին և հարմարեցվեցին բլրի լանջերը,ասֆալտապատվեցին ճանապարհները, կառուցվեցին ցանկապատերը և մուտքի տաղավարները և հարակից լայն հրապարակ-տանիքը: Հայտնի նստարանի կառուցման նյութ են հանդիսացել ապակու կտորները, կոտրված ափսեները, դեկորատիվ սալիկների բեկորները, մի խոսոքով թափոններից, որոնք սովորական մարդիկ դեն են նետում: Նստարանի վրա պատկերված է Բարսելոնայի խորհրդանիշ մողեսը: Այս տարօրինակ գաղափարի տերը, իհարկե Գաուդին էր, նա տեղծեց իսկական արվեստի գործ աղբից: Հետագայում այս կառույցը ոգեշնչման աղբյուր դարձավ տարբեր ճարտարապետների համար: Նստարանից ոչ պակաս տպավորիչ են հարևանությամբ գտնվող մեղրաբլիթ տները, որոնք անհնար է նկարագրել բառերով: Բլուրի լանջին է կառուցված շքեղ դահլիճը, զարդարված 86 սյուններով:Այտեղ Գաուդին օգտագործել է միայն մուգ կապույտ գույնի ապակիների կտորներ, որը Գաուդիի ամենասիրելի գույնն էր:
6. Բալիոյի տուն - Առավել հայտնի առանձնատներից մեկն է, որի ճարտարապետական ծրագրի վրա, հանճարեղ Գաուդիի ստորագրությունն է: Առանձնատունը գտնվում է Պասսեջ-դե-Գրասիա պողոտայում,Էսամպլե թաղամասի սրտում: Կառույցի ամեն ինչն է զարմանալի` «Պարող» ճակատը, զարդարված գույնզգույն կերամիկական խճանկարներով, պատշգամբները, տանիքի գույնզգույն սալիկները, որի ուրվագծերը հիշեցնում են արտասովոր վիշապի, "ֆիրմային» բուխարիները, գունավոր ապակուց վիտրաժներ: Երբ նայում եք Բալիոյի տանը փողոցից, թվում է` շենքը ապրում, շնչում ու ուշադիր հետեւում է իր այցելուների շարժումներին: Առանձնատան ներքին հարդարանքը ոչ պակաս հրաշալի է: Դուք կարող եք տեսնել ջահ-արեւ, սանդուղքի բազրիքներ, «փափուկ» փայտից կահույք, գունավոր ապակե վիտրաժներ, որոնք ճառագում են փշահաղարջի ջեմի գույներով:
7. Կախարդական շատրվան - Մեծ թվով ցանկացողներ, ամբողջ աշխարհից գալիս են տեսնելու զվարճալի եւ հետաքրքիր շոուն, որը տեղի է ունենում Կատալոնիայի ազգային պալատի առջեւ: Ջրի, գույնների, երաժշտության խաղը չի թողնի որեւէ մեկին անտարբեր: «Հրաշք եւ կախարդանք», ահա առաջին բառերը, որ գալիս են մտքիդ: Հաշվելով վերջին րոպեները, ամբոխը քարանում է սպասելով հրաշքի:Երաժշտության առաջին հնչյուններից եւ ջրի ցայտերից, որոնք սավառնում են երկնքում, դուք կորցնում եք իրականություն հետ կապը։
8. Մոնժուիկ - Բառացիորեն թարգմանված` «Հրեական լեռ»: 170-մետրանոց բլուր է, որy ձգվում է Հին Նավահանգստից դեպի հարավ-արեւմուտք: Նախկինում այստեղ տեղակայված էր հրեական գերեզմանատուն: Այսօր Մոնժուկինում են գտնվում Բարսելոնայի լավագույն թանգարանները,1929 թվականի Համաշխարհային ցուցահանդեսի կառույցը, օլիմպիական օբյեկտներ, ինչպես նաեւ մի շարք զբոսայգիներ, այգիներ եւ կածաններ: Լեռան ամենաբարձր կետը համանուն պալատն է, որի դիտարկման հարթակից քաղաքը երեւում է, ինչպես ափի մեջ: Բլրի գագաթից կարելի է ոտքով իջնել բուսաբանական այգիներ, առավել հետաքրքիր է Jardins de Mossen Costa i Llobera -ն, որտեղ աճում են բազմաթիվ կակտուսի տեսակներ:
9. Պիկասոյի թանգարան - Արվեստի սիրահարները պետք է անպայման այցելեն Պիկասոյի թանգարան, որն իր դռները բացեց 1963 թվականին, հին Բերենգերա դԱգիլարա առանձնատանը (XV դար), Պաբլո Պիկասոյի քարտուղար` Խաումե Սաբարտեսայի նախաձեռնությամբ: Այսօր Պիկասոյի թանգարանը գտնվում է հինգ գոթիկ առանձնատներում եւ զբաղեցնում է Մոնկադա փողոցի զգալի մասը: Պիկասոյի թանգարանում ներկայացված են ավելի քան 3500 աշխատանքներ, ինչպես նաև տպագիր գրաֆիկաներ: Պիկասոյի գործերի մասին կարելի է խոսել անվերջ, բայց, ինչպես ասում են, ավելի լավ է մեկ անգամ այցելել թանգարան եւ տեսնել ամենը սեփական աչքերով, քան հարյուր անգամ լսել:
10. «Կամպ Նոու» մարզադաշտ - «Կամպ Նոուն» դարձել է իսկական ուխտագնացության վայր զբոսաշրջիկների համար: «Կամպ Նոու» մարզադաշտը արդեն շուրջ 57 տարի հանդիսանում է «Բարսելոնայի» մարզադաշտը։ Մարզադաշտը կառուցվել է, երբ Բարսելոնայի թագավորական աթոռը զբաղեցրեց Ֆրանսեսկ Միրո-Սանսը։ Նա առաջ քաշեց ապագա «Կամպ Նոու»-ի ծրագիրը նաև այն պատճառով, որ գլխավոր մրցակից Ռեալ Մադրիդը կառուցեց Estadio Chamartín (առավել հայտնի որպես Սանտիագո Բերնաբեու) մարզադաշտը։ «Կամպ Նոու»-ն բացվեց 1957 թվականի սեպտեմբերի 24-ին. այդ իրադարձության պատվին կազմակերպեցին մի շարք միջոցառումներ, որոնցից էր Բարսելոնայի ու լեհական «Լեգիա» թիմի ընկերական հանդիպումը, որն ավարտվեց կատալոնացիների հաղթանակով: «Կամպ Նոու»-ն վերակառուցվել է մի քանի անգամ։ Առաջին անգամ դա եղավ 1981թվականին. մարզադաշտը մեծացվեց այնտեղ անցկացվող խաղերի համար,ֆուտբոլի աշխարհի առաջնությունը 1982 թվականին անցկացվել է Իսպանիայում։ «Կամպ Նոու»-ի մարդատարությունը հասավ մինչև 99354 երկրպագուի։ Երկրորդ վերակառուցումը իրականացվեց 1988 թվականին շնորհիվ ՈՒԵՖԱ-ի նոր կանոնների, ըստ որի բոլոր տեղերը պետք է կահավորված լինեին։
Խոհանոց - Բարսելոնան հայտնի էր համեղ կերակուրներով դեռ հին հռոմեական դարաշրջանում: Տեղական ավանդական խոհանոցը ձևավորվեց տարբեր մշակույթների եւ կրոնների խոհարարական նախընտրություններից, որոնք առկա էին քաղաքում:Դարեր շարունակ, հանդիսանալով նավահանգստային քաղաք, Բարսելոնան ընդունում էր Ամերիկայից, Աֆրիկայից և Եվրոպայից եկող նավաստիններին, որոնք իրենց հետ բերում էին իրենց խոհարարական նախընտրությունները: Բարսելոնան միշտ եղել է կոսմոպոլիտ քաղաք, այնպես որ, Բարսելոնայի խոհանոցը իսկական բաղադրատոմսերի, համերի և հոտերի Բաբելոն է: Այսպիսով, եթե գալիս եք Բարսելոնա, հանցագործություն է չծանոթանալ քաղաքի այս կողմի հետ:
1. PA AMB TOMAQUET` չորացված հաց, որը պատում են սխտորով եւ լոլիկով եւ համեմում ձիթապտղի յուղով: Պատրաստում են գյուղական բոքոնով հաստ շերտից ,որպեսզի լոլիկի հյութը չփափկեցնի այն: Նշենք, որ ոչ բոլոր սրճարաններում կարելի է համտեսել իսկական PA AMB TOMAQUET:
2. Սոսա` պիցցայի կատալոնական տարբերակը: Բաղադրիչները կարող են լինել տարբեր` միս, ձուկ, քաղցր սերուցք,մուրաբա ... Մի խոսքով, ավելի ավելի լավ է փորձել մեկ անգամ, քան հարյուր անգամ բացատրել:
3. ESCUDELLA I CARN D'OLLA` թանձր ապուրի նման բան է, որը եփվում է ամեն տեսակի մսամթերքով, բանջարեղենով, ոլոռով, մակարոնեղենով եւ այն ամենից, ինչ կա տանը:
4. FIDEUA` դասական կատալոնական ուտեստ: Լապշա ծովամթերքներով` մոլյուսկներ, ծովախեցգետին, կաղամա, կարող է լինել նաև մսով:
5. Paella` առավել հայտնի իսպանական խոհանոցի ստեղծագործություններից: Եփում են լայն տափակ ափսեի մեջ, բրնձով, ծովային մթերքներով և բանջարեղենով: Հանդիսանում է ավանդական տոնական ուտեստ:
Տրանսպորտ - Հանդիսանալով Եվրոպայի ամենախոշոր քաղաքներից եւ Միջերկրականի խոշորագույն քաղաքը, Բարսելոնան չէր կարող չունենար լավ մշակված եւ լայնածավալ տրանսպորտային ցանց: Բացի այդ, զբոսաշրջիկների տարեկան հոսքը շատ մեծ է, և դա նպաստում է Կատալոնիայի մայրաքաղաքի տրանսպորտային համակարգի և El Prat օդանավակայանի արագ զարգացմանը, որը մրցակից չունի Միջերկրական քաղաքներում: Բարսելոնայի տրանսպորտի համակարգը ներառում է գրեթե բոլոր տեսակները, որոնք հնարավոր են խոշոր քաղաքներում` մետրո, ավտոբուսներ, տրամվայներ, երկաթուղային տրանսպորտ, ծովային տրանսպորտ, մալուխային ավտոմեքենա, տաքսի եւ խոշոր օդային երթեւեկություն մի շարք երկրներ եւ քաղաքներ: Միեւնույն ժամանակ, ամբողջ համակարգը մոնոպոլ չէ, և կառավարվում է տարբեր ընկերությունների կողմից, ինչպիսիք են FGC ((Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya- Կատալոնիայի երկաթուղիներ) եւ TMB (Transports Metropolitans de Barcelona- Բարսելոնայի մետրոյի կառավարում): Սակայն, այս ամենը նախագահում էAutoritat del Transport Metropolità կազմակերպությունը (կրճատ` ATM):
Որտե՞ղ կանգ առնել
Երբ պատրաստվում բացահայտել Բարսելոնան, ապա ամենամեծ հարցերի մեկը, իհարկե, ընտրել ճիշտ տեղակայված կացարան: Քաղաքի թաղամասերը այնքան շատ են և յուրաքանչյուրն առանձնանում է իր սեփական մշակույթով, որ հաճախ բարդ ընտրության առաջ ենք կանգնում` կանգ առնել լողափի հարևանությամբ, թե քաղաքի կենտրոնական հատվածում: Ուսումնասիրելով մի քանի թաղամասեր, ավելի հեշտ կլինի ընտրություն կատարելը:
Բարսելոնետա - Գտնվում է ուղղակիորեն Միջերկրական ծովի ափին: Բարսելոնետա ափամերձ շրջանը առաջարկում է ցնցող տեսարաներ դեպի ծով, հրաշալի ափ, ինչպես նաեւ հեշտությամբ կարող եք ծանոթանալ քաղաքի բոլոր տեսարժան վայրերին: Բարսելոնետան սիրելի է և հայտնի զբոսաշրջիկների շրջանում:
Գոթիկ թաղամաս - Նրանց համար, ովքեր հետաքրքրված են Բարսելոնայի պատմությամբ, Գոթիկ թաղամասը իդեալական է: Այն լի է նեղ փողոցներով եւ գեղատեսիլ հրապարակներով, որը թույլ է տալիս այցելուներին ծանոթանալ Բարսելոնայի հարուստ պատմությանը, սկսած հնագույն հռոմեական պատերից, մինչև միջնադարյան շենքեր: Շատերը այս թաղամասը համարում են քաղաքի սիրտը:
Գրասիա - Եթե ցանկանում եք սուզվել Կատալոնիայի ավանդական մթնոլորտում, ապա Գրասիան հենց այն է, ինչ ձեզ պետք է: Այն հիշեցնում է գեղատեսիլ փոքրիկ քաղաք, որտեղ առավոտյան կարող եք տեսնել Կատալոնիայի ազգային պարը ''la sardana'', իսկ երեկոյան մասնակից դառնալ քաղաքի գիշերային ակտիվ կյանքին:
Էլ Բորն - Բարսելոնայի հնագույն շրջաններից մեկը: Էլ Բորնը լի է բազմաթիվ յուրահատուկ բուտիկներով, թանգարաններով, ռեստորաններով եւ բարերով: Ներկայումս տարածքը հայտնի է, որպես քաղաքի ամենաթեժ «Barrios» մասերից մեկը, այն իսկական հիթային վայր է երիտասարդների շրջանում:
Կլիմա - Իսպանիայում ամռանը ջերմաստիճանը օրվա ընթացքում հասնում է 30 աստիճանի, իսկ գիշերը իջնում է մինչև 15 աստիճան: Լավագույն ժամանակը զբոսաշրջիկների համար մարտի եւ հունիսի միջև ընկած ժամանակահատվածն է, եւ սեպտեմբերի կեսից մինչեւ հոկտեմբերի վերջ: Ափին,ջերմաստիճանը կարգավորում է ծովը, եւ միշտ տաք է: Իսպանիայի Միջերկրականի կլիման շատ մեղմ է,և նույնիսկ ձմռանը ջերմաստիճանը չի նվազում 10 աստիճանից: Ամռանը ջերմաստիճանը հազվադեպ բարձրանում է 32 աստիճանից:
Լեզու - Բարսելոնայի հիմնական լեզուն կատալոներենն է` դասական իսպաներենի և ֆրանսերենի խառնուրդ: Բարսելոնայում հիմնական տեղեկությունները հաճախ նշվում են և կատալոներեն, և իսպաներեն: Բարսելոնայում ոչ բոլորն են տիրապետում անգլերենի, այդ իսկ պատճառով` օգտակար կլինի, սովորել մի քանի արտահայտություններ իսպաներենով:
Արտարժույթ - տարադրամի փոխանակում - Եվրոն Իսպանիայի պաշտոնական արժույթն է: Մինչեւ ուղեւորվելը Բարսելոնա, խորհուրդ ենք տալիս ունենալ Ձեզ մոտ որոշակի քանակի վճարման միջոցներ: Խորհուրդ ենք տալիս վերցնել չեկեր, կրեդիտ քարտեր եւ եվրո, նախատեսված մոտ 2 օրվա համար: Եթե որոշել եք զբոսնել, ապա վերցրեք Ձեզ հետ միայն այնքան գումար, որ անհրաժեշտ է տվյալ օրվա համար: Կրեդիտ քարտեր, այդ թվում AMEX-ը, լայնորեն ընդունվում են բազմաթիվ խանութներում, ռեստորաններում եւ հյուրանոցներում, սակայն կան շատ փոքր թվով ռեստորաններ եւ հոսթելներ, որոնք դեռեւս չեն ընդունում վճարումներ կրեդիտ քարտով:

Барселона - Почувствуйте каталонский дух
Гордая, самовлюбленная, взрывная, полная гениев и бездарей, влюбляющая и влюбленная, утомляющая и утомленная… все это про Барселону — один из самых красивых городов не только Европы, но и всего света. Барселона — это бешеная энергия Дали, чумовая архитектура Гауди, сногсшибательные наряды сообщества ЛГБТ, активное движение велосипедного трафика, обалденные вечеринки и бесконечная сангрия. Было бы безумием начать перечислять во вступлении к каталонской столице хотя бы часть ее достопримечательностей: они встречаются здесь буквально на каждом шагу, древний римский порт дышит историей, каждый камень готов рассказать свою легенду, а все современные памятники достойны как минимум гимна или оды. Словом, Барселона — город искусств. Приезжая сюда серым, скучным, усталым и опустошенным, покидаешь город любви с таким зарядом творческой энергии, солнца, сил и хорошего настроения, что пограничники в аэропорту опасливо щурятся. Сияние Барселоны еще надолго останется с вами...
Что нужно увидеть?
1 . Саграда Фамилия- В каждой туристической Мекке, куда ежегодно стекаются тысячи любознательных паломников со всего света, есть свое ассоциативное сооружение-визитка. Это самая главная достопримечательность, которая является обязательным must look’ом для каждого иностранного туриста, и без которой уже невозможно представить ту или иную страну или город. Так, только при одном упоминании о Париже моментально всплывает образ Эйфелевой башни, при виде изображения статуи свободы в сознании мигают проблесковым маячком буквы USA, а значок пирамиды Хеопса вполне может заменять собой название Египта на географической карте. Однако, пожалуй, больше ни в одной стране мира нет такой специфической особенности, которая отличает визитку испанского города Барселоны от других всемирно известных сооружений. Речь идет, разумеется, о знаменитом произведении великого архитектора Гауди, о соборе Саграда Фамилия.
2.Бульвар Рамбла- Самая знаменитая улица Испании, бульвар Рамбла протянулся от площади Каталонии до Старого порта. Здесь всегда царит оживлённая атмосфера веселья, празднеств и восхитительных тайн. Центр бульвара — пешеходный, на его мостовой расположились продавцы цветов, сувениров и сладостей и мимы, а по обеим сторонам проезжей части теснятся здания 16-18 веков: музеи, театры, доходные и жилые дома. Самая знаменитая улица Испании, бульвар Рамбла протянулся от площади Каталонии до Старого порта. Здесь всегда царит оживлённая атмосфера веселья, празднеств и восхитительных тайн. Центр бульвара — пешеходный, на его мостовой расположились продавцы цветов, сувениров и сладостей и мимы, а по обеим сторонам проезжей части теснятся здания 16-18 веков: музеи, театры, доходные и жилые дома.
3. Дом Мила-Дом Мила — жилой дом и памятник архитектуры... Редко эти понятия связываются воедино, но исключения бывают. Случай Дома Мила, или на испанский манер Каса-Мила, — как раз такое исключение. И ведь действительно не зря эта достопримечательность Барселоны в 1984 году стала первым сооружением 20 века, включённым в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сначала барселонцы не слишком высоко отзывались о новом творении Гауди. Экстравагантный дом получил прозвище «педрера», что означает каменоломня, за свой неровный и тяжеловесный фасад. Теперь Каса-Мила — общепризнанный шедевр архитектуры, без фото на его фоне не обходится ни один визит в Испанию.В диковинку для того времени было и то, что почти в каждом помещении имелось окно, в которое поступает дневной свет. Сегодня Каса-Мила — общепризнанный шедевр архитектуры, без фото на его фоне не обходится ни один визит в Испанию.
Сегодня Дом Мила находится в собственности местного банка, который использует бывшую квартиру в бельэтаже площадью 1 000 квадратных метров под выставки. Также здесь работает музей, посвященный творчеству Гауди. Можно пройти на террасу на крыше и полюбоваться архитектурным ансамблем, состоящим из садов, монстров, лестниц.
4. Барселонета-Посетить Барселонету (La Barceloneta), — значит окунуться в неспешный ритм жизни старинного каталонского квартала, побродить по узким живописным улочкам, отведать изысканных рыбных блюд в одном из многочисленных морских ресторанчиков, почувствовать легкий бриз и бархатный песок под ногами на лучшем пляже Барселоны. Барселонета расположена между главным портом Барселоны и Олимпийской деревней, неровным треугольником вдаваясь в Средиземное море. Совершая променад по набережной, легко добраться до изумительных песчаных пляжей и станции канатной дороги на Башне Святого Себастьяна, с которой в вагончике фуникулера можно прокатиться до горы Монжуик. Другая достопримечательность Барселонеты — бывший портовый склад Палау де Мар на улице Placa de Pau Vila, дом 3, где сейчас располагается Исторический музей Каталонии. Архитектурную застройку квартала дополняют четыре площади: Pompeu Gener на улице Макиниста, Font del Mercat рядом с фермерским торговым центром Барселонета, площадь имени поэта Boscà и самая крупная — площадь Барселонета, с которой начинается аллея Жоан де Борбо и где расположена церковь в стиле барокко — Сан Мигель дель Порт (церковь Святого Михаила в порту). Туристические гиды любят рассказывать о том, что в доме, примыкающем к церкви, жил Фердинанд Лессепс — автор проекта Суэцкого канала.
5. Парк Гуэль- В 1901 году начались работы по созданию на этой земле парка. Велись они в три этапа: вначале были укреплены и обустроены склоны холма, затем проложены подъездные дороги, построены стены и входные павильоны, а на заключительном этапе было запланировано строительство нескольких домов на проданных участках и построена знаменитая извилистая скамейка-парапет, огибающая огромную площадь-террасу. Материал для оформления скамейки собирали все рабочие всех строек, которыми занимался на тот момент Гауди. Им было велено подбирать повсеместно битую посуду, осколки декоративных плиток и прочий пестрый хлам, который обычно несут домой с улицы маленькие дети, за что и получают нагоняй от родителей. Но Гауди был человек взрослым, поэтому делал то, что хотел, безнаказанно. Собранными черепками выложен был парапет и лестница, ведущая на террасу. Другими словами, был создан первый в истории архитектуры коллаж из практически мусора, который впоследствии вдохновил многих выдающихся архитекторов на создание шедевров. Не менее, чем знаменитая скамейка, пестра и великолепна в своем разноцветье мозаичная ящерица, символ Барселоны. Полюбоваться (и, возможно, вдохновиться на творчество) ею можно в этом же парке Гуэля. Фантастически выглядит вход в парк, по бокам от которого стоят два пряничных домика настолько фантастической архитектуры, что их надо просто увидеть своими глазами, чтобы не забыть никогда в жизни.
В склон холма вписан зал, украшенный 86 колоннами. И здесь пригодились осколки, на этот раз ярко-синие, от флаконов для розовой воды — Гауди очень нравился этот цвет. Осколками выложены своды зала, который имеет отличную акустику и часто используется музыкантами. Последнее, что успел сделать в парке Гауди, это проложить сложную систему дорог и дорожек, по которым так приятно побродить в тени деревьев.
6. Дом Бальо - Один из самых известных особняков, на архитектурном плане которого красуется подпись великого Гауди, дом Бальо расположился на проспекте Пасседж-де-Грасиа, в сердце квартала Эшампле. Всё в этом здании удивительно: «танцующий» фасад, украшенный разноцветными брызгами керамической мозаики, балконы, напоминающие одновременно забрала на шлемах средневековых рыцарей и китовый ус, многоцветье черепицы на крыше, в очертаниях которой можно угадать изогнувшегося диковинного дракона, «фирменные» печные трубы и витражи из цветного стекла. Когда смотришь на дом Бальо с улицы, кажется, что здание живёт, дышит и пристально следит за перемещениями своих гостей.Интерьер особняка не менее замечателен — здесь можно увидеть люстру-солнце, словно выходящую из пучины волн потолка, лестничные перила и мебель из «мягкого» дерева, керамическую облицовку уютного цвета линялой синьки и массу витражных вставок, светящихся цветом варенья из крыжовника.
7.Магический Фонтан - Большое количество желающих со всех уголков планеты приезжают посмотреть на увлекательное и захватывающее шоу, происходящее прямо перед Национальным Дворцом Каталонии. Игра воды, музыки и цвета никого не оставят равнодушными. «Магия и волшебство» — хочешь не хочешь, а эти слова приходят на ум каждому при виде этого зрелища. И ведь не зря фонтан был назван магическим, реакция людей полностью подтверждает этот статус. Отсчитывая последние минуты до начала представления, толпа замирает в предвкушении чуда. С первыми звуками музыки и струями воды, взмывающими в небо, вы потеряете связь с реальностью на целых полчаса, которые покажутся вам пятью минутами!
8. Монжуик- «Еврейская гора» — так дословно переводится название этого 170-метрового холма, возвышающегося к юго-западу от Старого порта. Некогда здесь существовало еврейское кладбище и, возможно, поселение. Сегодня на Монжуике находятся несколько лучших музеев Барселоны, сооружения Всемирной выставки 1929 года и комплекс олимпийских объектов, построенных к Олимпиаде-1992, а также целая россыпь парков, садов и дорожек для неторопливых прогулок с видом на Барселону. Высшую точку Монжуика маркирует одноименный замок, со смотровой площадки которого город виден как на ладони. С вершины холма можно спуститься пешком к подножию, по пути проходя через несколько ботанических садов, самый интересный из которых Jardins de Mossen Costa i Llobera, где растёт масса кактусов со всего мира. В числе must-visit на Монжуике Национальный художественный музей Каталонии, музей Жоана Миро, Испанская деревня, Олимпийский стадион и Волшебный фонтан.
9. Музей Пикассо - Ценителям художественного искусства непременно стоит посетить один из самых популярных музеев в Барселоне — Музей Пикассо, открывший свои двери в 1963 году в старинном городском особняке Беренгера д’Агилара (XV в) по инициативе Хауме Сабартеса, секретаря Пабло Пикассо. Сегодня Музей Пикассо расположен в пяти готических особняках и занимает значительную часть улицы Монкада. В барселонском Музее Пикассо представлено более 3500 работ основоположника кубизма от рисунков, сделанных карандашом в девятилетнем возрасте, до работ «голубого» и «розового» периодов. Венцом коллекции является серия «Менины» из 59 интерпретаций Веласкеса. Кроме художественных произведений в Музее Пикассо выставлена керамика, а также представлена интересная печатная графика. О творчестве Пикассо можно рассуждать бесконечно, но, как говорится, лучше один раз побывать в музее и все увидеть собственными глазами, нежели сто раз услышать.
10. Стадион Камп Ноу - С момента своего открытия в 1957 году стадион принадлежал каталонскому футбольному клубу и вначале был назван Estadi del FC Barcelona (Стадион ФК «Барселона»), тем не менее уже тогда его называли «Камп Ноу». Официально своё нынешнее название он получил в 2000 году после игры против клуба «Реал Мадрид».
Вместимость «Камп Ноу» составляет 99 354 зрителя, это самый большой по вместимости стадион не только в Испании, но и во всей Европе. Стадион является 12-м по вместимости зрителей стадионом мира и вторым в списке стадионов, предназначенных только для футбола, уступая по этому показателю только мексиканскому стадиону «Ацтека».
«Камп Ноу» принимал матчи чемпионата Европы и мира, а также матчи олимпийского футбольного турнира 1992 года, включая финал. Неоднократно на поле проводились и финалы крупнейших еврокубковых турниров. Кроме этого, стадион часто используется как концертная площадка: здесь выступали с концертами Фрэнк Синатра, Майкл Джексон, U2 и др.
Кухня Барселоны - Барселона славилась вкусной едой еще в древнеримскую эпоху. Местная кухня складывалась из кулинарных предпочтений различных культур и религий, обитавших этот город. На протяжении веков Барселона перенимала гастрономические новшества, привезенные моряками из европейских, африканских и американских портов, которые смешивались с традиционной каталонской кухней. Барселона всегда была и остается городом-космополитом, поэтому ee современная гастрономия - это настоящий Вавилон рецептов, продуктов, запахов и вкусов. Нынешним туристам было бы непростительно не познакомиться с этой стороной жизни города. Барселона расположена между морем и горами, а следовательно здесь популярны как морские продукты, так и мясо/овощи. В местных ресторанах можно отведать типичные блюда каталонской кухни, традиционную гастрономию других стран, а также модную нынче авторскую кухню.
1. PA AMB TOMAQUET - поджаренный хлеб, намазанный чесноком и помидором и политый оливковым маслом. Хлеб должен быть из крестьянского каравая, чтобы толстые ломти не ломались от помидорного сока, помидоры небольшие сочные (это специальный вид) и проделать эту процедуру должны Вы лично. То, что приносят уже намазанное, просто недостойно называться традиционным каталонским началом пищи. В туристических ресторанах и хлеб не тот, и мажут его уже приготовленной смесью, так что на это надо обратить внимание, чтобы Вам не подсунули, как здесь говорят, кота вместо зайца.
2. COCA - это тоже вариант пицы по каталонски. Больше по размеру чем торрада и также не уступают в разнообразии ингридиентов. Может быть мясо/рыбно/овощная, а может быть и сладкой с кремом, с джемом, с орешками..Вообщем лучше один раз попробовать, чем сто раз объяснять.
3. ESCUDELLA I CARN D'OLLA - нечто вроде сытной густой похлебки, которую варят со всевозможными видами мяса, овощей, горохом, вермишелью и вообще, что в доме найдется. Готовят зимой, когда надо набить желудок чем-то горячим. Обычно бульон подают отдельно от того, что варилось в супе.
4. FIDEUA - классическое блюдо прибрежной каталонии и особенно Барселоны. Вермишель с морепродуктами (мидии,креветки, каракатица), а может быть с мясом, способ приготовления, цвет и манера презентации такие же как и у паэльи. И то и другое может сопровождаться чесночным соусом ал-и-оли.
5. PAELLA - одно из самых известных произведений испанской кухни, готовится на широкой плоской сковородке и является традиционным праздничным/воскресным блюдом во многих областях средиземноморской Испании. Рис с морскими или мясными продуктами или только с овощами.
Общественный транспорт - Будучи одним из крупнейших мегаполисов Европы и самым большим городом на Средиземноморском побережье, Барселона просто не могла обойтись без тщательно продуманной и разветвленной сети общественного транспорта. Кроме того, ежегодный наплыв туристов в столицу Каталонии также способствовал развитию транспортной системы города — так, к примеру, аэропорт Эль Прат не знает себе конкурентов среди Средиземноморских городов. Транспортная система Барселоны включает в себя практически все возможные в таких крупных городах виды транспорта: метро, автобусы, трамваи, железнодорожный транспорт, морской транспорт, фуникулеры, крупный таксопарк и авиасообщение с множеством стран и городов. При этом вся эта система не монолитна, так как управляется несколькими различными компаниями, такими как FGC (Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya — Каталонские железные дороги) или TMB (Transports Metropolitans de Barcelona — Управление метрополитеном Барселоны). Однако главенствует над всем организация Autoritat del Transport Metropolità (сокращенно ATM), главное транспортное управление Барселоны, охватывающее не только город, но и его многочисленные окрестности.
Где остановиться???
При планировании поездки в Барселону, один из самых больших вопросов - выбор правильной окрестности для пребывания. В городе очень много районов и каждый обладает отличительным культурным опытом, и часто может быть трудно решить, хотите ли вы Готический квартал или пляж Барселонета.
Барселонета - Расположенный прямо на берегу Средиземного моря, приморский город Барселонета предлагает отдыхающим потрясающие виды на море, а также легкий доступ ко всем достопримечательностям города. Популярный выбор среди многих путешественников, этот район идеально подходит для тех, кто хочет провести отдых на пляже.
Готический квартал - Для тех, кто заинтересован историей Барселоны, Готический квартал, в районе Старый Город, является идеальной окрестностью. Готический квартал набит переулками и живописными площадями, что позволяет посетителям взглянуть на богатую историю Барселоны, от древних римских стен до средневековых зданий. Этот район известен, как сердце города.
Грасия - Хотите заблудиться в традиционной атмосфере Каталонии? Если да, то лучше всего остоновиться в Грасии. Причудливый город, где легко можно окунуться в каталонскую культуру. Грасиа , как маленький городок, здесь вы сможете увидеть национальный танец Каталонии 'ла Сардана ", в разных местах по всему городу, как правило, по утрам. А ночью, городок оживляется, модные бары привлекает всех, от студентов до знаменитостей.
Эль-Борн - Один из старых районов Барселоны. Эль-Борн, является домом, многих уникальных бутиков, музеев, ресторанов и баров. Настоящее время, область известен как один из самых крутых "Барриос" в городе и является хитом среди молодежи.
Климат - Несмотря на разнообразие климатических зон, доминирующим является субтропический климат средиземноморского типа, с мягкой короткой зимой и сухим жарким летом. В центре Испании Летом температура в течении дня поднимается до +30 градусов, а ночью опускается до +15 градусов.
Наиболее благоприятное время для туристов из других стран - периоды между мартом и июнем, а также с середины сентября до конца октября.
На побережье температуру регулирует море, и всегда тепло. Климат средиземноморья Испании очень мягкий. Даже зимой температура не опускается ниже отметки в +10 градусов по Цельсию. Летом температура редко поднимается выше + 32 градусов по Цельсию.
Язык- Люди в Барселоне очень приветливые. Не удивляйтесь, если с вами будут здороваться незнакомцы. Если вам понадобится какая-либо помощь, например, вы не знаете как дойти до Саграда Фамилия, то запросто можете обратиться к любому прохожему. Но имейте в виду, что в Барселоне далеко не все владеют английским языком. Те, с кем вы можете поговорить по-английски, это в основном молодежь или такие же туристы, как и вы. Поэтому перед поездкой желательно запастись некоторым багажом элементарных фраз на испанском языке. Основной язык Барселоны – каталонский. Он представляет собой что-то среднее между классическим испанским языком (кастильским) и французским. В Барселоне принято дублировать важную информацию как на каталонском, так и испанском языке, например, фразы на вывесках в метро.
Валюта - обмен валюты - Евро является официальной валютой Испании. Перед поездкой в Барселону мы рекомендуем, иметь при себе платежные средства и убедиться, что ваши деньги и товары защищены страховым полисом. Мы советуем взять чеки, кредитные карты и евро, примерно для 2 дней.
Если решили прогуляться, нужно взять собой столько количество денег, сколько вы будете использовать в тот день. Кредитные карты, в том числе AMEX, широко принято во многих магазинах, ресторанах и гостиницах. Однако многие мелкие рестораны и хостелы до сих пор не принимают кредитные карты.