Share
Tweet
Pin
Email
Share
Share
Share

Остров Родос - Поцелуй двух морей

  • 05/02/2018

Родос — один из больших и наиболее плодородных островов Греции. Он же — один из самых посещаемых в силу того, что здесь (как, к примеру, на Крите) каждый турист найдет что-то по своему вкусу. Отличные пляжи? Пожалуйста. Археологические сайты? Сколько угодно. Средневековые старинные города с узкими улицами, сувенирными лавочками и приморскими променадами? Да, да и еще раз да. Климат Родоса особенно хорош, в сезон погода обычно мягкая и безоблачная: солнце светит здесь 300 с лишним дней в году.

Что нужно увидеть?

1. Линдос- Античный город-полис Линдос (или Линд)  некогда был известным культурным и морским центром древнего мира. Родиной одного из семи мудрецов Греции тирана Клеовула восхищались современники, ведь у этого города было все, о чем лишь могли мечтатьдругие: и невиданные богатства, и красота и стратегическое положение.

2. Камирос- Камирос (или Камир) был одним из трех крупнейших городов-полисов острова Родос. Своего наивысшего расцвета он достиг в VI - V веках до нашей эры благодаря прекрасно развитому сельскому хозяйству. Руины города и близлежащего некрополя были обнаружены в 1859 году в районе, который к тому времени уже был покрыт густой зеленью. Внушительных размеров общественные здания, агора, храмы, дома жителей и акрополь на вершине холма свидетельствуют о богатстве и славе античного Камира.

3. Ялисос- Ялисос (известный и под названием Триада) в древности был одним из трех прославленных городов Родоса и родиной победителя Олимпийских игр Диагора. Кроме того, что это колыбель цивилизации, центр религиозного паломничества и развитый туристический курорт с разнообразными спортивными и развлекательными возможностями, это еще и весьма живописное место, где можно наблюдать удивительные по своей красоте солнечные закаты.Сегодня здесь можно увидеть руины античного акрополя и реконструированный монастырский комплекс. Реконструкция была выполнена итальянцами в довоенные годы. Буквально в нескольких шагах отсюда протянулась кипарисовая аллея «Путь на Голгофу» с изображениями тех Страстей, что претерпел Христос, восходя на Голгофу.

4.  Музей современного греческого искусства- В музее современного греческого искусства хранятся богатые коллекции живописи и графики, а также немало скульптур, рисунков и документов. Секция живописи и графики как нельзя более полно отражает пути развития греческого искусства в XX веке и знакомит нас с его самыми известными и признанными мастерами. Причем представленные здесь произведения зачастую считаются самыми значимыми в творчестве того или иного художника, и это неслучайно, так как при их выборе кураторами двигало стремление представить историю современного греческого искусства во всей его полноте и многообразии. Основной принцип, который лежит в основе формирования коллекций, - это желание показать и рассказать жизнь и историю Греции и ее народа такими, какими их видят и воспринимают  современные художники. В музее современного греческого искусства выразительно и ярко представлена Греция, которая верит в свою неповторимость, понимая при этом, что она является неотъемлемой частью единого мира.

5. Парк Родини- В противоположной части столицы Родоса раскинулся парк Родини. Это настоящий рай с журчащими ручейками и тропинками, вьющимися среди зарослей рододендронов,  гибискусов, сосен и кипарисов. Говорят, что именно в Родини находилась знаменитая школа ораторского искусства, учениками и последователями которой были известнейшие деятели Древней Греции  и Древнего Рима: Помпей, Юлий Цезарь, Цицерон, Кассий, Катон Младший, Марк Антоний и многие другие. На территории парка находится античный некрополь, захоронения которого датируются III веком до нашей эры. Выдолбленные в скале погребения выполнены в дорическом стиле. Здесь был похоронен Птолемей.

6. Акрополь древнего Родоса и античный стадион- На холме Святого Стефана, который известен также под названием Monte Smith, высится акрополь древнего Родоса. У подножия храма находится античный стадион, построенный в III веке до нашей эры, то есть в эллинистическую эпоху. В древности на этом стадионе ежегодно проводились  спортивные состязания «Алийя», завершавшие целую череду празднеств в честь бога солнца Гелиоса.

7. Мандраки- Прогулка по живописному Мандраки, небольшой гавани, где установлены статуи изящных родосских ланей, - это еще один обязательный элемент знакомства с Родосом. Рядом у причала, где стоят фешенебельные туристические яхты, хорошо просматриваются три ветряные мельницы и маяк Святого Николая. И с моря при входе в родосскую гавань пассажиры яхт и роскошных круизных лайнеров видят перед собой поистине чарующую картину старинной гавани. Круизные теплоходы прибывают на Родос ежедневно круглый год.

Чем заняться

ПАРУСНЫЙ СПОРТ И ВИНДСЕРФИНГ- Парусный спорт и виндсерфинг пользуются особой популярностью на Родосе во многом благодаря прекрасной организации и материально-техническому оснащению, которые имеются сегодня на острове для занятий этими видами активного отдыха.

 

Дайвинг- Богатство морских глубин вокруг острова открывает перед любителями дайвинга невиданный ранее мир. Чистое и теплое море, обрывистые скалы, укромные пещеры и остатки древних кораблекрушений создают поистине идеальные условия для знакомства с морской флорой и фауной Родоса. 

Море на Родосе признано самым чистым на всем Средиземноморье, и потому погружение у берегов острова всегда запечатлевается в памяти как одно из самых приятных. Надо лишь решиться, но при этом не забывать, что любое погружение требует необходимой подготовки и тренинга, а также соблюдения всех мер безопасности.  

 

ВЕЛОСИПЕДНЫЙ СПОРТ- На Родосе просто идеальные условия для езды на велосипеде, поскольку в центре острова проложена густая сеть нешироких дорог второстепенного значения, а в южной части велосипедистам нравятся ровные асфальтированные трассы с различным уклоном.

АКВАПАРК- Родосский аквапарк – самый большой в Европе и, разумеется, это главный парк водных развлечений на острове. Он находится в курортном районе Фалираки прямо у приморской трассы, и потому добраться до него не составляет никакого труда.

Весь парк, в том числе и головокружительные горки, с которых скатываешься прямо в изумительные бассейны, оснащен по последнему слову современной техники. Высокий технический и эстетический уровень установленного оборудования и качество предоставляемых услуг отвечают запросам гостей всех возрастов.

 

КРУИЗНЫЙ ТУРИЗМ- Остров Родос может гордиться своим ключевым расположением в Эгейском море, так как он служит своеобразными воротами, которые соединяют запад и восток и ведут к турецкому побережью.   Благодаря своей прекрасной инфраструктуре и близости к популярным греческим островам, таким как Миконос, Санторин и Крит, а также к другим интересным местам в соседних странах порт Родоса считается идеальным стартовым пунктом для круизных маршрутов.  

Обслуживание и факты

РОДОССКАЯ КУХНЯ- В многочисленных ресторанах и тавернах Родоса, некоторые из которых имеют всемирное признание и указываются в специальных международных справочниках, гурманы открывают для себя не только местные вкусности, но и блюда высокой кухни.Традиционно находясь на стыке разных культур, родосская кухня вобрала в себя элементы трех континентов – Азии, Африки и Европы, но при этом смогла сохранить свое главное достоинство – яркий средиземноморский характер. Благодаря творческому осмыслению гастрономических традиции разных народов местная кухня обрела особое неповторимое звучание. На столе местных жителей всегда было много самых разных блюд, непохожих друг на друга по вкусовым качествам. К счастью, эта традиция сохраняется и сегодня, и поэтому на Родос приезжают любители вкусной еды из разных уголков мира. Ведь здесь они могут попробовать уникальные местные блюда, в которых традиционный подход гармонично сочетается с тенденциями современной гастрономии. Тонкая изысканность, блюда из свежей рыбы и морепродуктов, освежающие сочные салаты, мясные блюда, и огромное количество десертов, приготовленных из зерновых с оливковым маслом, орехами, фруктами, медом и ароматическими травами – основные составляющие родосской кухни.

РОДОССКИЕ ВИНА- Вкуснейшие блюда родосской кухни идеально сочетаются с такими же удивительными по своим вкусовым качествам винами, которые производятся на местных винодельнях. Виноградари и виноделы Родоса, продолжая винодельческие традиции своих древних предков, производят вина, которыенеоднократно отмечались наградами на международных конкурсах. Солнце, мягкий климат современные технологии – это те основные факторы, которые определяютисключительно высокое качество местных вин. В последнее время старинные сорта были обновлены и улучшены, а также добавились новые сорта виноградной лозы. Начиная с известнейшего еще во времена античности белого муската, афири и мандиларьи, которую на Родосе называют аморгиано, переходим к мускату трани иасиртико, а не так давно добавились каберн совиньон и гренач-руж. Современные технологии виноделия и новые сорта лозы укрепили и улучшили родосские вина, но не изменили их особых хорошо сбалансированных вкусовых качеств, сформированных многолетним трудом целых поколений виноделов. Достаточно одного глотка этого вина, чтобы поверить в чудеса бога Гелиоса!

Транспорт

Автобус- На острове отлично налажено автобусное сообщение между городами и крупными деревнями. По двум основным маршрутам, проложенным в северо-западной и восточной частях острова, регулярно курсируют муниципальные автобусы. С автовокзала East Side Bus Station, расположенного на площади Римини, отправляются автобусы, следующие в восточном направлении до Фалираки.С автовокзала West Side Bus Station, который находится на площади Авероф, отходят автобусы западного направления и автобусы до аэропорта. На юге острова муниципальный транспорт курсирует не так часто, как на более оживленном севере. Автобусы ходят по расписанию, подробная информация о графике движения и автобусных маршрутах находится на табло в помещении автовокзалов, в транспортном бюро, в отелях, в туристических центрах, а также у водителей в виде буклетов. Но, на всякий случай, на остановку лучше прийти заранее. Оплата проезда производится водителю при входе в автобус.

Такси- Распространенным видом передвижения на острове является такси. Большинство такси сосредоточено в городе Родос. Самая большая стоянка такси находится на площади Римини. Предварительный заказ такси оплачивается дополнительно, помимо стоимости поездки. Ночные поездки с полуночи до шести утра оплачиваются дополнительно. Все машины оборудованы таксометрами. За провоз багажа более 15 килограммов также взимается дополнительная плата. За пределами столицы такси называется agoraion и стоимость маршрута рассчитывается по километражу.

Прокат автомобиля- С помощью авто, взятого на прокат можно увидеть Родос другими глазами и побывать в совершенно удивительных местах, не обозначенных на карте обычного туристического маршрута. Автомобиль можно зарезервировать заранее, еще до отправления на остров, а можно воспользоваться услугами проката по прибытию. Компаний, предлагающих прокат автомобиля огромное количество, с разными условиями аренды, с разным парком автомашин, от небольшого малолитражного авто до внедорожника. Стоимость аренды варьируется от состояния и класса авто, срока аренды, известности компании. Местные маленькие фирмы по прокату автомобилей, как правило, предлагают свои услуги дешевле на 20-30 процентов.

Где остановиться

Родос — это превосходнейшие курорты, позволяющие насладиться всеми прелестями райской жизни острова: потрясающие горы и зеленые ароматные долины, великолепные пейзажи с обилием цветов, культурные развлечения и комфортабельные отели. На восточном побережье Родоса, которое омывается теплым и спокойным Средиземным морем, пляжи в своем большинстве песчаные, с примесью мелкой гальки. Горы центральной части острова защищают местность от ветров, дующих с Эгейского моря. Основными курортными деревнями этого района являются Фалираки и Линдос. Западное, более ветреное побережье Родоса омывается водами Эгейского моря. Эгейское море более прохладное и не такое спокойное, как Средиземное, здешний климат подойдет людям, тяжело переносящим жару. Пляжи этой части острова неширокие, в основном покрыты крупной и мелкой галькой и окружены буйной зеленой растительностью. Отели в этой курортной зоне отличаются более изысканным оформлением, к пляжам ведут подземные переходы. Курортный район побережья Эгейского моря, с постоянно дующим ветром, предпочтителен для любителей виндсерфинга и парасейлинга. Для отдыха с маленькими детьми лучше выбрать восточную часть Родоса. Наиболее крупными курортными городками этой части острова являются Ялисос и Иксия.

Полезно знать

Климат- Остров Родос славится своим замечательным средиземноморским климатом, отличающимся от других греческих островов мягкой влажной зимой и не таким жарким летом. Родос — это триста солнечных дней в году, недаром его покровителем является бог солнца Гелиос.

Язык- Официальным языком считается греческий (новогреческий). Несмотря на многотысячелетнюю историю греческого языка, современный диалект сформировался относительно недавно. Для общения с туристами принят английский, многие греки в крупных городах и курортных зонах почти свободно говорят по-английски, немецки, французски и итальянски, многие европейские языки преподаются в школах на достаточно серьезном уровне. В провинции нередко используются албанский, болгарский или турецкий язык.

 

Вам может понравиться